+ 7 (861) 292-78-77

krd@winagro.ru
  • Оборудование для животноводства
  • Европейское качество
  • Комфорт для животных
  • Оптимальная цена
  • Увеличение прибыли
Оборудование для животноводства Европейское качество Комфорт для животных Оптимальная цена Увеличение прибыли

Как содержать коров в холодных условиях?
Грамотный животновод знает, что корова животное северное, коровы хорошо переносят холод. Но это совсем не обозначает, что корова должна содержаться в любых условиях.
В разных регионах нашей необъятной страны понятие холода разное - есть ветреные регионы, есть регионы с повышенной влажность, так вот как раз повышенная влажность и сквозняки - это не лучшие друзья для коровы! Животным обязательно нужно помещение без сквозняков и излишней влаги. Нормальная температура тела коровы от 38,3 до 38,8 градусов Цельсия. Если температура окружающей среды снижается, корове нужно потреблять больше энергии, чтобы сохранить свою естественную температуру. При этом, если корова не получает должного количества корма, то начинается процесс использования жировых резервов коровы, животное начинает терять в весе. Можно сделать следующий вывод, что корова может спокойно переносить холод, но если она не находится в условиях повышенной влажности и под сквозняком. Также эксперты предлагают обращать внимание на заснеженность коровника - желательно избегать попадания снега во внутрь корпуса, особенно нежелательно его присутствие в лежаках.
В современных коровниках проблема сквозняков и влажности решается с помощью климатического оборудования. Например, в качестве боковой вентиляции используются вентиляционные шторы со способностью открывания либо сверху либо снизу в зависимости от особенностей конструкции здания. Для холодных регионов рекомендуется делать высокий цоколь (не менее 1 метра), чтобы избежать продувания животных. Шторы могут быть использованы как обычные - из ПВХ тента, так и термо-шторы для сильно морозных регионов. Для поддержания сухого микроклимата на фермах устанавливают большие потолочные вентиляторы, которые выполняют несколько функций - летом снижают температуру воздуха, зимой поддерживают нормальную влажность, а так же выводят вредные вещества и газы из коровника. К выбору климатического оборудования нужно подходить тщательно, выбирая системы ветрозащиты, Вы должны осознавать их универсальность для использования как в холодный период, так и в жаркий. Вентиляционные шторы - это инвестиция, которая окупится в кротчайшие сроки, так как при благоприятных условиях надои коровы могут увеличиваться в несколько раз.
Выбирая вентиляционные шторы, Вы должны обращать внимание на следующие параметры:
- материал исполнения тента - лучше всего, если это ПВХ
- система ограничителей - лучше всего стальные трубы, либо защитные прочные ремни (тросовая система быстро изнашивается особенно в ветреных регионах);
- все металлические детали должны быть выполнены из прочной оцинкованной стали, так как система должна прослужить вашему коровнику не один десяток лет!
- полотно тента должно быть обработано специальными составами предотвращающими появление плесени, а также защищающими от активной среды коровника.
- электропривод должен быть оснащён системой обогрева для установки в холодных регионах.

Команда WinAgro Group надеется, что наша статья была Вам полезна, и Вы непременно примените некоторые знания на практике! Здоровья Вам и Вашим животным!

Автор WinAgro 8 ноября 2017 г. 17:36:00